Администрация муниципального образования Кандалакшский район сообщает, что по информации Управления по лицензированию Мурманской области, в настоящее время на территории нашего региона в сфере реализации алкогольной продукции сложилась ситуация, при которой недобросовестные предприниматели с целью получения возможности розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки) в ночное время условно переоборудуют магазины в предприятия общественного питания.
С 4 января 2015 года на территории Мурманской области вступили в силу изменения, внесенные в статью 5.1 Закона Мурманской от 10.11.2011 № 1415-01-ЗМО «О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области».
Пунктом 4 данной статьи установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов во временных объектах общественного питания. В целях применения введенного ограничения также введено понятие временного объекта общественного питания – объекта, находящегося на земельном участке, предоставленном для целей, не связанных со строительством, и представляющего собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения.
На основании вышеизложенного и во избежание нареканий со стороны контролирующих органов, предлагаем ИП и юридическим лицам, осуществляющим, предоставляющим услуги общественного питания населению во временных объектах общественного питания и осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки), соблюдать запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов во временных объектах общественного питания.