26 июня 2023 года состоялось очередное заседание Кандалакшской ТИК.

 

На заседании комиссией приняты решения, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов сельского поселения Алакуртти Кандалакшского района пятого созыва в единый день голосования 10 сентября 2023 года. 

 

Принятые решения размещены в настояшем разделе во вкладке "Выборы депутатов сельского поселения Алакуртти Кандалакшского района пятого созыва в единый день голосования 10 сентября 2023 года" 

 

 

 

 

14 июня Совет депутатов Алакуртти принял решение о назначении выборов депутатов Совета депутатов сельского поселения Алакуртти Кандалакшского муниципального района пятого созыва.

Выборы пройдут в единый день голосования - 10 сентября.

 

В Совет депутатов сельского поселения Алакуртти Кандалакшского муниципального района будут избираться десять депутатов на пятилетний срок полномочий.

 

Информирование об организации и проведении избирательной кампании в Алакуртти будет осуществляться в разделе Кандалакшской ТИК на этом сайте и в сообществе https://vk.com/kandatik.

29 мая состоялось очередное заседание Кандалакшской ТИК.

 

Расссмотрен вопрос о формировании УИК избирательных участков №№ 302, 304-308, 310-314, 331-335, 337-339.

 

Назначены председатели сформированных УИК.

 

Кандидатуры, предложенные в составы УИК, но не назначенные членами комиссии, зачислены в резерв.

 

Решения по итогам заседания Кандалакшской ТИК размещены во вкладке "Решения".

 25 мая состоялось заседание Рабочей группы Кандалакшской территориальной избирательной комиссии по предварительному формированию участковых избирательных комиссий.

 

 Напомним, что в период с 23 марта по 21 апреля текущего года Кандалакшской территориальной избирательной комиссий осуществлялся прием предложений по кандидатурам для назначения членами участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 302, 304-308, 310-314, 331-335, 337-339.

 

 На заседании Рабочей группой были изучены представленные субъектами предложений документы и предварительно определены кандидаты для назначения в составы участковых избирательных комиссий.

 

 При определении кандидатов Рабочей группой максимально учтены предложения политических партий, принцип преемственности в работе комиссий и целесообразность назначения лиц, имеющих опыт организации и проведения выборов.

 

 Заседание Кандалакшской территориальной избирательной комиссии по формированию участковых избирательных комиссий состоится 29 мая 2023г.


 Кандалакшской ТИК впервые сформирован состав молодёжной избирательной комиссии. В неё вошли 7 наиболее инициативных ребят, в возрасте от 14 до 30 лет. Комиссия будет работать на общественных началах.

 

Команда Молодежной избирательной комиссии уже приступила к работе и провела свое первое организационное заседание, на котором ребята избрали заместителя председателя и секретаря комиссии, а также обсудили дальнейшие рабочие планы. Также, ребятами в целях информирования о своей деятельности создано сообщество по ссылке: https://vk.com/club220181527.

 

Ребята будут работать волонтерами на выборах, помогать в работе Кандалакшской ТИК.

 

Очень важным моментом в их деятельности станут встречи со сверстниками, речь на которых пойдет об истории избирательного права, о важности голосования, о правах избирателей.

 

То есть вся та работа, которая будет способствовать тому, чтобы лозунг «Будущее за молодежью!» был не только фразой на боевом листке, но и отражал реальную готовность юношества участвовать в общественно-политических процессах.

 

Поздравляем ребят с новым этапом в их жизни, желаем успехов, развития и достижения намеченных планов!!!!


  День молодого избирателя – праздник, учрежденный Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в 2007 году.

 День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

   Важно, чтобы молодежь не только получила знания об избирательном праве со страниц школьных учебников, но и осознала, что сегодняшний выбор — это выбор ее будущего. 

   В период с 01 по 30 апреля в Мурманской области, в том числе и в Кандалакшском районе, проводятся мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

    11 апреля 2023 в Центральной детско-юношеской библиотеке учащиеся 3 «А» класса «Десяточки» впервые приняли участие в выборах, подробнее о мероприятии в нашем сообществе https://vk.com/kandatik.

Начат прием предложений по кандидатурам для формирования УИК №№ 302, 304 - 308, 310 - 314, 331 - 335, 337 – 339 в связи с истечением срока их полномочий.

 

В период с 23 марта по 21 апреля 2023 года Кандалакшской территориальной избирательной комиссией осуществляется сбор предложений по кандидатурам в составы УИК по адресу: Мурманская обл., г.Кандалакша, ул.Первомайская, д.34, кабинет № 115, телефон /81533/93236.

 

Режим работы Кандалакшской ТИК: в рабочие дни с 09.00 часов до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов.

 

Перечень необходимых документов для субъектов предложений по кандидатурам указан во вложении.

 

 

8 МАРТА – прекрасный весенний праздник!

 

В этот замечательный день женщины принимают поздравления!

 

Пусть в праздничный день будет отличное настроение, и исполнятся все пожелания!


Пусть трудовой путь будет ровным, а благополучие станет постоянным спутником в жизни!

 

Крепкого здоровья, бодрости духа и неиссякаемой энергии!


С самым тёплым, радостным и сердечным праздником весны!

Кандалакшская территориальная избирательная комиссия приняла участие в совместном совещании с Избирательной комиссией Мурманской области и Центральным управлением регионом Мурманской области (ЦУР). 

ЦУР - глобальный координационный центр по контролю в интернете ключевых направлений, связанных с жизнью области. Также, это центр информационных технологий, обеспечивающий развитие информационных систем исполнительных органов власти региона.

Целью совместной встречи стояло повышение компетенций по работе ТИК в социальных сетях. Напомним, что в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество Кандалакшской территориальной избирательной комиссии https://vk.com/kandatik.

Специалисты ЦУР рассказали о принципах эффективной работы в социальных сетях - по ведению и продвижению сообществ избирательных комиссий, по работе с комментариями пользователей и т.д.

К вниманию участников была также представлена презентация, содержащая наглядные примеры по ведению коллегами других регионов сообществ в соцсетях.