07 октября 2022 года состоялось заседание Кандалакшской территориальной избирательной комиссии. Основным вопросом повестки заседания явилось рассмотрение проекта Регламента Кандалакшской территориальной избирательной комиссии в новой редакции.

Документ определяет порядок и правила работы комиссии: подготовка и проведение заседаний комиссии, оформления проектов решений и их принятие, проведение первого организационного заседания комиссии, права и обязанности членов комиссии, создание рабочих органов комиссии и т.д.

По итогам рассмотрения членами Кандалакшской территориальной избирательной комиссии единогласно принято решение об утверждении Регламента комиссии в новой редакции, которое с приложением редакции Регламента размещено во вкладке «Решения комиссии».

 

 В период с 23 сентября по 27 сентября 2022 года на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей проходят референдумы по вопросу вхождения указанных регионов в состав Российской Федерации. Для проживающих за пределами этих регионов организованы избирательные участки в Российской Федерации, в том числе и в Мурманской области.

Так, для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, находящихся сейчас на территории Мурманской области, работают 4 избирательных участка. 

В муниципальные образования области организованы выездные голосования.

На сегодняшний день голосование прошло в Ковдорском и Печенгском муниципальных округах, Ловозерском районе, городах Полярные зори, Мончегорск и Оленегорск. 24 сентября 2022 года в Кандалакшском районе также состоялось выездное голосование, граждане Донецкой и Луганской Народных Республик смогли сделать свой выбор. 

Заключительный день голосования пройдет 27 сентября 2022 года в помещении для голосования, расположенном в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова по адресу: г. Мурманск, ул. Пушкинская, д. 3. Время голосования: с 10:00 до 16:00 часов.

 В единый день голосования 11 сентября 2022 года состоялись выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления. 

В территориальных избирательных комиссиях и участковых избирательных комиссиях Мурманской области досрочно проголосовало 1 639 избирателей, которые по уважительным причинам не смогли прийти на избирательные участки в день голосования. На всех избирательных участках области присутствовало свыше 130 наблюдателей. 

Выборы проходили только по мажоритарной избирательной системе. Замещены все 45 депутатских мандатов. В выборах приняли участие всего 10 580 избирателей.

Подведены предварительные итоги избирательной кампании, с результатами которых можно ознакомиться на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по ссылке http://www.murmansk.vybory.izbirkom.ru/region/murmansk.

 В Мурманской области в единый день голосования 11 сентября 2022 года пройдут выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления.

Так, состоятся выборы депутатов представительных органов ЗАТО п.Видяево и Ковдорского муниципального органа.

Кроме того, дополнительные выборы депутатов пройдут в г.Мурманске, ЗАТО г.Североморск, городах Апатиты, Кировск, Оленегорск, а также в Кольском районе, Печенгском муниципальном округе и г.п.Молочный. 

Из 167 выдвинутых кандидатов территориальными избирательными комиссиями Мурманской области зарегистрирован 151 кандидат, из них, выдвинутых Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 45, Политической партией ЛДПР - Либерально-демократической партией России – 34, Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - 26, Политической партией «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» - 16, Социалистической политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» - 6, Политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ» - 2, в порядке самовыдвижения - 22. 

Члены территориальных избирательных комиссий Мурманской области в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах проводят планомерную работу по подготовке и проведению муниципальных выборов.

 В соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах установление численности зарегистрированных избирателей на территории муниципального образования, субъекта Российской Федерации осуществляется по состоянию на 01 января и 01 июля каждого года с использованием Государственной автоматизированной системы «Выборы». Численность избирателей, зарегистрированных на территории Кандалакшского района, по состоянию на 01 июля 2022 года составила 36 225 человек. В прошлом году на эту дату численность избирателей составляла - 36 822. В Мурманской области по состоянию на 1 июля 2022 года численность избирателей составляет 570 517 человек.

С численностью избирателей по каждому муниципальному образованию региона можно ознакомиться на официальном сайте Избирательной комиссии Мурманской области по ссылке http://www.murmansk.izbirkom.ru/chislennost-izbiratel.

 28 июня 2022 года Кандалакшская территориальная избирательная комиссия приняла участие в обучающем мероприятии для председателей и системных администраторов территориальных избирательных комиссий Мурманской области по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в единый день голосования 11 сентября 2022 года. В ходе обучения было уделено внимание новациям в избирательном законодательстве, вопросам выдвижения и регистрации кандидатов, приема документов, формирования сведений о кандидатах в ГАС «Выборы, проверки представленных ими сведений, а также особенностям проведения избирательных кампаний. Обсуждены перспективы развития цифровых сервисов, использование избирательными комиссиями личных кабинетов на едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). Мероприятие прошло в новом формате, в котором председатели территориальных избирательных комиссий впервые совместно со специалистами Избирательной комиссии Мурманской области выступили докладчиками по темам обучения.

 18 апреля 2022 года с воспитанниками молодежного клуба «Гармония» прошла познавательная игра «Путешествие в страну Выборов». Участникам в игровой форме было предложено выбрать Президента молодежного пространства «Arctic Space», которое совсем недавно появилось в городе Кандалакша по инициативе главы региона Андрея Чибиса в рамках концепции по созданию точек притяжения для молодежного актива региона. Для проведения выборов Президента были подготовлены избирательные бюллетени, которые молодые избиратели опускали в переносной ящик для голосования. Выбирали между двумя кандидатами. Все участники мероприятия проголосовали за понравившегося кандидата. Как и на настоящих выборах была выбрана участковая избирательная комиссия, которая подсчитывала голоса молодых избирателей. Игра получилась живой, а главное полезной для ребят, которые в доступной и увлекательной форме узнали, как избирают Президента Российской Федерации.

 

 

 

15 апреля 2022 года в Кандалакшской территориальной избирательной комиссии состоялось награждение членов участковых избирательных комиссий Кандалакшского района. Награждаемые отмечены региональными и ведомственными поощрениями по итогам работы по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва и депутатов Мурманской областной Думы седьмого созыва. Искренне благодарим всех коллег за плодотворную, качественную работу, за высокие, профессиональные знания и богатейший опыт в Российской избирательной системе.

 14 апреля 2022 года в Городской библиотеке № 3 г.Кандалакша состоялась дискуссионная площадка на тему «Твой город, твоя страна – твой выбор». Ее участниками стали учащиеся восьмого класса школы № 19. Руководителем библиотеки Васильевой Екатериной Олеговной вниманию ребят была представлена презентация, насыщенная сделанными молодежью России видеороликами и доходчиво рассказывающими про выборы. В завершении ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты «Молодого избирателя». Общение получилось «живым», динамичным и продуктивным в плане того, что на все поступившие вопросы ребята получили конкретные ответы. Такой формат общения в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, пройдет и с учащимися 9 и 10 классов образовательных учреждений Кандалакшского района.

 

 

 

На территории Мурманской области стартует цикл мероприятий, посвященных ежегодному празднованию Дня молодого избирателя. Мероприятия пройдут в период с 01 по 30 апреля 2022 года с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. Цель мероприятий  – правовое просвещение и развитие электоральной культуры молодых и будущих избирателей. В Кандалакшском районе также пройдут мероприятия в соответствии с утвержденным Кандалакшской территориальной избирательной комиссией планом и в тесном взаимодействии с учреждениями образования, библиотечной системы и учреждений социального развития молодежи.