Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не забывать о мерах безопасности и рекомендуют гражданам соблюдать несколько простых правил:

✅Будьте бдительны по отношению к Вашему окружению. Бдительный человек, способный распознать подозрительные действия, может принять необходимые меры, которые сохранят ему жизнь. Не пускайте в свой дом незнакомцев.

✅Старайтесь не демонстрировать материальный достаток своей семьи. Будьте сдержаны в разговорах о Ваших доходах и доходах членов Вашей семьи.

✅Не сообщайте незнакомым людям личную информацию конфиденциального характера. Будьте осторожны во время бесед в общественных местах, в транспорте и по телефону.

✅Внимательнее относитесь к своему имуществу, такому как сумки, кошельки, мобильные телефоны, не оставляйте их без присмотра. Деньги, ключи, документы старайтесь носить во внутренних карманах.

✅Не передавайте посторонним и малознакомым лицам банковские карты для оплаты покупок.

✅Будьте бдительны при звонках с незнакомых номеров. Никогда и никому не сообщать свои личные данные паспорта, банковских карт, не переводите денежные средства на неизвестные Вам счета, не передавайте неизвестным лицам денежные средства.

✅Избегайте случайных компаний, малознакомых лиц, предлагающих совместное времяпровождение, и не злоупотребляйте спиртными напитками.Не соглашайтесь на встречи с незнакомыми людьми в отдаленных районах.

✅Возвращаясь домой в позднее время суток, лучше всего воспользоваться услугами такси. При пеших прогулках старайтесь не ходить по безлюдным, неосвещенным улицам.

✅Знайте и помните телефонных номеров служб экстренной помощи. Внесите в мобильный телефон быстрый набор номеров служб.

✅Не оставляйте открытыми двери квартир, автомобилей, даже если Вы собираетесь отлучиться на непродолжительный период времени.

✅Позаботьтесь о защите своего жилья - укрепите двери, установите качественный замок, установите сигнализацию. Данные меры уберегут Вашу квартиру от действий злоумышленников и сохранят Ваше имущество.

Стражи порядка надеются, что эти рекомендации помогут гражданам свести к минимуму преступные посягательства по отношению к ним.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

Полиция предупреждает граждан об опасности отравления алкогольной продукцией, приобретенной в местах несанкционированной торговли, через интернет, либо по ценам более низким, чем установлено приказами Минфина. Самым распространенным способом подделки является замена питьевого спирта на дешевые технические аналоги.

Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке алкоголя. Особенно следует обращать внимание на цену. Оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешево. Необходимо обратить внимание на внешний вид бутылки. Колпачок не должен прокручиваться, а содержимое - вытекать. Бутылка не должна иметь сколов и неровностей. Особо тщательно рекомендуется изучать этикетку.

Не забывайте, что отравления суррогатами алкоголя наносит непоправимый вред здоровью. Если же вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

В дежурную часть полиции поступило сообщение от социального работника о том, что из квартиры жительницы поселка Зеленоборский неизвестный похитил сумку.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции опросили 85-летнюю потерпевшую и установили, что утром в квартиру женщины позвонили. Открыв дверь, пенсионерка увидела на пороге ранее незнакомого ей мужчину цыганской внешности. Визитер предложил пожилой женщине посмотреть и купить по привлекательной цене одеяло. Поддавшись уговорам, потерпевшая согласилась и приобрела предложенный товар. После чего мужчина попросил ее принести стакан воды, и она выходила на кухню. Пропажу сумки, в которой находились 5 тысяч рублей и документы, северянка обнаружила после ухода неизвестного.

Через несколько дней аналогичное преступление было совершено в отношении жительницы города Кандалакша, 1928 года рождения. После ухода визитера со схожими приметами пенсионерка обнаружила пропажу 20 тысяч рублей. Потерпевшая сообщила, что во время визита незнакомца отлучалась к соседке.

Во время осмотра квартир потерпевших эксперты изъяли отпечатки пальцев рук, оставленные злоумышленником. Проверив отпечатки, полицейские установили, что они совпадают с отпечатками жителя Ивановской области, 1993 года рождения, ранее судимого за грабеж.

Реализовав комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Задержанный сознался в содеянном и пояснил полицейским, что воспользовался доверчивостью и невнимательностью пожилых женщин.

Следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждены и расследуются уголовные дела по ст.158 УК РФ (кража). Подозреваемому в преступлении грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

Северянин перевел злоумышленникам за несуществующий тур 45 тысяч рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» обратился 42-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.

Заявитель рассказал полицейским, что решил забронировать в сети Интернет отель для отдыха. На одном из онлайн-сервисов он нашел выгодное предложение и оставил личные данные, в том числе номер телефона. Позже с ним по телефону связался менеджер, который пообещал забронировать места в отеле со скидкой. Звонивший убедил мужчину произвести оплату в размере 45 тысяч рублей на указанные им реквизиты, после чего обещал предоставить документы на бронирование.

После того, как потерпевший перечислил деньги, он стал ждать подтверждения платежа, однако никаких документов не получил. Спустя несколько дней, зайдя на сайт, на котором осуществлялся заказ, северянин увидел, что он заблокирован.

Полицейские выяснили, что путевка была оформлена мужчиной на поддельном сайте, являющимся аналогом одного из сервисов по бронированию отелей и путевок.

Полицейскими в рамках расследования установлено, что о подобных способах мошенничества кандалакшанин знал не только из средств массовой информации, но и был информирован сотрудниками полиции в ходе профилактических рейдов.

По факту мошенничества следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

Сотрудники полиции напоминают, что хищение денежных средств граждан при осуществлении сделок купли-продажи в сети Интернет остается одним из распространенных видов мошенничества.

При бронировании отдыха и покупке билетов внимательно проверяйте интернет-ресурсы, так как мошенники создают сайты-клоны. Предварительно следует изучить всю имеющуюся информацию о сайте, на котором планируется оформление заказа. Если есть подозрения, что Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» информирует о возможности поступления в Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД России.

Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД России осуществляет в 2023 году набор юношей, окончивших 8 классов и не достигших 17-летнего возраста (по состоянию на 31 декабря 2023 г.) для поступления по «прямому набору».

Училище реализует образовательную деятельность по основным образовательным программам – образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами целью которых является подготовка несовершеннолетних обучающихся для дальнейшего обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России и к службе в органах внутренних дел.

Подробная информация по телефону 8 950-040-48-38

сайт СПбСВУ https://спбсву.мвд.рф/

Завершился дачный сезон. Владельцы дачных домов с приходом холодного сезона надолго покидают свои владения. В связи с этим именно зимой частные строения становятся привлекательной мишенью для любителей поживиться за чужой счет.

Согласно статистике, обычно дачи, отдалённые от жилищ, посещают любители выпить. Цель — найти что-то для продажи, чтобы получить деньги на алкоголь и закуску. Воров не остановит скромность и небольшой размер дома. Для бездомных ваш коттедж на даче может стать к тому же местом временного обитания, если речь идёт о зиме.

При этом, как правило, потерпевшие обращаются за помощью в полицию по истечении нескольких месяцев с момента совершения кражи, когда все следы преступления практически уничтожены. Поэтому, чтобы избежать и снизить подобные риски, необходимо следовать простым, но действенным советам:

- Хорошо укрепите дверь, желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку. Установите на двери 2 замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 150 мм друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания.

- Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Помните, что через 5–7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять, и лучше всего на аналогичный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями.

- Установите решетки на окнах, уезжая, закрывайте все окна.

- Не оставляйте в дачных домах, уезжая на длительное время, ценные вещи, бытовую технику, при необходимости рассмотрите вариант хранения и передачи имущества родственникам, знакомым, постоянно проживающим в данном населенном пункте или поблизости, оставьте им свои телефоны, по которым при необходимости с вами можно связаться.

- Напечатайте и наклейте на видном месте табличку-предупреждение с надписью: «Внимание! Здание охраняется вневедомственной охраной МВД». Используйте светодиоды с реле. Подвесьте несколько пульсирующих крохотных красных лампочек под крышей по периметру здания. Издали они вполне сойдут за сигнализацию.

- Постарайтесь по возможности посещать дачный участок, либо попросите об этом родственников, знакомых, протаптывайте дорожки, убирайте снег. Таким образом вы создадите эффект присутствия людей.

В случае обнаружения проникновения немедленно сообщайте о случившемся по телефону 02, не заходите в дом до приезда сотрудников полиции, чтобы не уничтожить следы преступления.

И в заключение стоит отметить, что наиболее надежным видом защиты вашего имущества от преступных посягательств является охрана дома с помощью средств сигнализации.

 

Направление охраны общественного правопорядка

МО МВД России «Кандалакшский»

МО МВД России «Кандалакшский» напоминает гражданам о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

При обращении через Единый портал сокращается не только время оформления документа, но и финансовые расходы. Госпошлина на услуги по линии подразделений по вопросам миграции и Госавтоинспекции обойдется на 30% дешевле.

 

Кроме этого, гражданам предоставляется возможность заполнения электронных форм заявлений, выбор и уточнение времени и места приема для оказания нужной услуги.

Для получения госуслуг в сокращенные сроки и со скидкой, гражданам необходимо:

1. Подать заявление на услугу через Единый портал Государственных услуг.

2. Дождаться, когда ведомство в Личном кабинете выставит счет на оплату государственной пошлины по Вашему заявлению, и оплатить его.

3. Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины.

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату госпошлины.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. Однако не все это сознают, и полицейские продолжают пресекать факты управления транспортом в пьяном виде.

В прошедшие дни ноября был остановлен автомобиль «Honda CR-V» для проверки документов, под управлением гражданина 1982 года рождения. В ходе общения с водителем было установлено, что у него имеются признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. Автолюбителю было предложено пройти освидетельствование, с чем он согласился. Результат составил 1,435 мг/л. В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. Автомобиль был помещен на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. О замеченных фактах нетрезвого вождения, граждане могут сообщить в дежурную часть полиции по телефону: 02.

В целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии органы внутренних дел присоединились к проведению общероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет - в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

- Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

- Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

Основные признаки того, что молодой человек или девушка начинают подпадать под влияние экстремистской идеологии, можно свести к следующим:

а) его ее манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;

- резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры;

- на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического или социально-экстремального содержания;

- в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант - нацистская символика), предметы, которые могут быть использованы как оружие;

- подросток проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм;

- повышенное увлечение вредными привычками;

- резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;

- псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

1. Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы - такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.

2. Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.

3. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Будьте более внимательны к своим детям!

 

МО МВД России «Кандалакшский»