Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды, приверженность крайним взглядам и мерам.

Различают следующие виды экстремизма: политический, национальный, религиозный.

✅Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

✅Религиозный экстремизм - нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

✅Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя.

Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов.

Проявления экстремистской деятельности:

-Терроризм

-Национализм

-Расизм

-Фашизм

К преступлениям экстремистской направленности относятся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и т.д.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Основа противодействия экстремизму - понимание культуры и традиции другой национальной группы, другой конфессии.

Чтобы противостоять угрозе экстремизма в повседневной жизни следует:

- Относиться к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;

- Не судить о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей.

- Никогда не исходить из превосходства своей религии над чужой религией.

- Общаясь с представителями других верований, стараться понимать и уважать их точку зрения. Каждая культура, какой бы малой она не была, имеет, что предложить миру, но нет такой культуры, которая бы имела монополию на все аспекты.

Если Вы стали свидетелями проявлений экстремистской деятельности, такими как:

• подрыв безопасности Российской Федерации; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

• унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

• пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;

• пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

или в Ваш адрес поступают предложения о совершении противоправных действий террористического или экстремистского характера просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по телефонам:

✅ Отдел в г. Кандалакша УФСБ по Мурманской области – 8(815-33) 9-21-36, 9-33-39

✅Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» - 02, 8(815-33)- 5-21-10

✅Единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи: 112.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

 

Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» приглашает на службу на должности младший инспектор-кинолог и инспектор-кинолог кинологической группы

На службу принимаются кандидаты в возрасте до 35 лет (для граждан ранее проходивших военную службу по контракту либо службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе или МЧС – не старше 50 лет), имеющие образование не ниже среднего (общего), способных по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья, выполнять обязанности сотрудника полиции.

Кроме этого, от соискателя ожидается наличие привязанности и любви к четвероногим напарникам. Стоит помнить, что в работе с собаками кинолог выступает лидером с твердым характером, умеющим найти индивидуальный подход к питомцу.

Сотрудникам ОВД, проходящим службу на территории Мурманской области, в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами МВД РФ, предусмотрены льготы, в том числе

- зачет стажа службы в Мурманской области в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца (т.е. через 12,5 календарных лет службы наступает право на пенсию по линии МВД);

- ежегодный отпуск от 55 календарных дней; оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно в пределах РФ сотруднику и одному члену семьи;

- за пенсионерами МВД, прослужившими в районах Крайнего Севера свыше 15 календарных лет, при выезде их из Мурманской области сохраняется размер пенсии, начисленной с учетом районного коэффициента - 40%.

Подробную информацию можно узнать по телефонам: 8(81533) 5-21-17; 8(81533) 5-21-09; 8(81533) 5-21-83 или по адресу г. Кандалакша, ул. Пронина, д.8, кабинет №36

#полиция#кинологи #служебноесобаководство#немецкаяовчарка #малинуа #овчарка

 

Граждане, принятые на службу, пользуются бесплатным медицинским обслуживанием, имеют высокую заработную плату, льготную пенсию (1 год службы приравнивается за 1,5 года), оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены – следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию.

 

С заявлением (или сообщением) о преступлении, либо об административном правонарушении можно обратиться в любое время:

- лично в территориальные органы МВД России;

- через официальные сайты;

- по телефону 102.

Соответственно, заявление (сообщение) может быть изложено как в письменной, так и в устной форме.

 

#МВДРоссии #ПолицияРоссии #ПравоваяСправка #Официально #Помощь #Разъяснения

Источник: https://vk.com/mvd?w=wall-26323016_48821

 

 

В дежурную часть полиции с заявлением обратилась 76-летняя жительница Кандалакши. Пенсионерка сообщила, что обманным путем у нее похищена крупная сумма.

В ходе беседы с полицейскими заявительница рассказала, что ей на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что со счета северянки предпринимаются попытки несанкционированного списания денежных средств. Чтобы предотвратить данные действия, он настоятельно порекомендовал женщине обналичить деньги со счетов в банке, после чего перевести их на «безопасные» счета.

Доверившись неизвестному, потерпевшая отправилась в отделение банка, где сняла со счета все накопления. Затем, с помощью банкоматов, она перевела деньги, в размере почти 900 тысяч рублей, на продиктованные злоумышленником номера телефонов и счета.

На следующий день северянке вновь позвонил мужчина и сообщил, что предпринятых действий недостаточно, чтобы обезопасить сбережения. Под этим предлогом он убедил женщину оформить в банке кредит и перевести деньги на якобы безопасные счета.

В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам 1,1 миллион рублей, совершив за два дня 73 перевода на различные телефонные номера и счета.

После того, как номер телефона «сотрудника банка» стал недоступен, пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию.

Следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В беседе с правоохранителями потерпевшая пояснила, что слышала о таких видах дистанционного мошенничества из средств массовой информации, но неизвестный собеседник говорил спокойно и уверенно, и был настолько убедителен, что северянка ему доверилась.

Правоохранители напоминают о совершаемых фактах мошенничеств и просят проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». «Помните, что «безопасных» или «резервных» счетов, о которых часто говорят мошенники, не существует. Не следует выполнять манипуляции с денежными средствами под диктовку незнакомцев, которые связываются с вами по телефону. Рекомендуется прервать разговор и прояснить все возникшие вопросы при личном посещении банка.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

Аферисты под разными предлогами звонили супругам в течение двух недель, давая новые указания.

В отдел полиции города Кандалакши обратилась супружеская пара. Заявители сообщили полицейским о том, что в отношении каждого из них совершены мошеннические действия. Общий ущерб, причиненный супругам, составил почти 5 миллионов рублей.

 

В беседе с потерпевшими правоохранители выяснили, что северяне были обмануты по одной из самых распространенных схем.

 

Сначала неизвестный позвонил мужчине, представился сотрудником банка и сообщил, что неустановленными лицами предприняты неоднократные попытки хищения денежных средств с принадлежащего северянину банковского счета. Для «предотвращения незаконных действий», злоумышленник убедил потерпевшего в необходимости перевода сбережений на «безопасный» счет.

 

Мошенник заявил о необходимости пополнения данного счета до определенной суммы. Звонивший порекомендовал мужчине оформить кредит и полученные заемные средства перевести на так называемые резервные счета. Следуя инструкциям мошенника, потерпевший получил в разных банках кредиты и положил все заемные деньги на номера счетов, указанные злоумышленниками.

 

По аналогичной схеме аферисты ввели в заблуждение и его супругу. Женщина также перечислила на счета мошенников личные сбережения, и деньги, взятые в кредит.

 

Злоумышленники под разными предлогами звонили супружеской паре в течение двух недель, давая новые указания. О том, что их обманули, супруги поняли после того, как телефонные номера, с которых с ними связывались, стали недоступны.

 

В беседе с полицейскими потерпевшие сообщили, что слышали о подобных способах мошенничества из средств массовой информации и от знакомых, но общаясь с лицами, представившимися сотрудниками банка, были уверены, что общаются с настоящим банковскими специалистами.

 

Следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

 

Полицейские Заполярья напоминают гражданам!

 

Если Вам позвонили и представились сотрудником банка - немедленно прервите разговор! Все вопросы необходимо решать исключительно путем личного визита в банк.

 

Сотрудники полиции просят граждан запомнить, что никаких специальных «безопасных» счетов не существуют! Все Ваши банковские счета изначально являются безопасными до тех пор, пока Вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных Вам лиц по телефону, сообщая им номера банковских карт и коды из смс.

 

Если у Вас возникли подозрения о сохранности Ваших сбережений, необходимо лично обратиться в отделение банка, либо позвонить на горячую линию по номеру телефона, указанному на Вашей карте. Расскажите об этих простых правилах безопасности своим родственникам и знакомым.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

12 октября на базе МБДОУ № 4 «Буратино» прошло мероприятие совместно с воспитанниками МБДОУ № 1 «Радуга» под названием «Смарт классики» по изучению правил дорожного движения. Для дошкольников были нарисованы классики ребятами из МБУДО ДШИ № 1 Кандалакшского района обучающимися на художественном отделении 4 класса. Игра прошла в дружеской и веселой атмосфере. Юные участники дорожного движения, верно, распознали все нарисованные дорожные знаки, вспомнили их значение и ответили где их можно увидеть.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что полученные знания помогут ребятам обеспечить необходимую безопасность на улицах и дорогах.

Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. А именно, перевозить маленьких пассажиров необходимо в специальных устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средствах, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием автокресла либо автолюльки.

Это жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Халатность родителей, пренебрегающих мерами безопасности не только к себе, но и ребенку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

При выборе удерживающего устройства учитывайте, что автокресла имеют значительное преимущество перед бустером или адаптером, поскольку в этом случае корпус ребенка будет защищен бортами кресла, что поможет избежать ударов о двери и стенки автомобиля и снизит степень тяжести травм при ДТП.

Сэкономьте не только собственное время, но и деньги. Госавтоинспекция напоминает гражданам о возможности использования Обновленного Единого портала государственных и муниципальных услуг. В режиме online можно подать заявление на выдачу или замену водительского удостоверения, произвести регистрационные действия с транспортным средством.

Оказание государственной услуги проводится в приоритетном порядке для граждан подавших заявку через Единый портал государственных услуг – заявитель при подаче заявки индивидуально выбирает для себя удобную дату и время приема. После успешной подачи заявления можно произвести отплату, воспользовавшись скидкой в размере 30%.

Для получения государственных услуг необходимо:

- зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг в Единой системе идентификации и аутентификации;

- пройти процедуру подтверждения созданной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.

Для регистрации и подачи заявления на Едином портале государственных услуг можно обратиться по адресу г. Кандалакша ул. Мурманская д 50 кабинет №4.

Нетрезвые водители являются главной опасностью на дороге, создавая угрозу не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Находя множество отговорок и причин сесть за руль после застолья, автолюбители забывают о главном – алкоголь притупляет реакцию и не позволяет контролировать процессы управления автомобилем, даже если кажется, что вы абсолютно трезвы и ум ваш не затуманен.

31 июля 2022 г. в утреннее время в городе Кандалакша по улице Новая у дома 12 произошло ДТП, девушка 1998 года рождения, управляла автомобилем «Шевроле Лачетти» не справилась с управлением, в результате чего совершила съезд с дороги и въехала в автокран стоящий на обочине.

В ходе выяснения всех обстоятельств сотрудники ДПС установили, что автолюбительница управляла транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Результат процедуры освидетельствования показал 0,466 мг./л. выдыхаемого воздуха.

В результате ДТП девушка 1998 года рождения получила телесные повреждения и была обслужена амбулаторно.

В отношении водителя был составлен административный протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Санкцией статьи предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. О замеченных фактах нетрезвого вождения северяне могут сообщить в дежурную часть полиции по телефону 02.

Знакомство с условиями несения службы полицейских состоялось в рамках акции МВД РФ «Гражданский мониторинг».

В Кандалакше в целях повышения безопасности дорожного движения и пресечения нарушений ПДД сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие на автодороге «Кола». Автоинспекторы выявили 2 факта управления транспортными средствами водителями, не пристегнутыми ремнями безопасности.

В массовой проверке водителей по соблюдению ими правил дорожного движения принял участие заместитель председателя Общественного совета при МО МВД России «Кандалакшский» Владимир Яроховец. Он провел с автолюбителями профилактические беседы об обязательном использовании ремней безопасности, узнал их мнение об эффективности проведения мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Автовладельцы рассказали общественнику, что на дорогах Мурманской области чувствуют себя спокойно и уверенно, а также отметили корректность и отзывчивость заполярных инспекторов дорожного движения.

 

МО МВД России «Кандалакшский»