В ночное время сотрудниками патрульно-постовой службы, находящимися на маршруте патрулирования, был замечен автомобиль «Mercedes-Benz, отъезжающий от ночного магазина.

Заметив, что транспортное средство двигается на дороге неуверенно из стороны в сторону, полицейские начали преследование транспортного средства. На перекрестке улиц Чкалова и Кандалакшское шоссе при повороте налево, автолюбитель пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения с преувеличенным скоростным режимом. В результате чего, не завершив поворот, съехал в правый придорожный кювет.

Дополнительно прибывшие на место происшествия сотрудники дорожной полиции, провели процедуру освидетельствования на состояние опьянения. Результат оказался положительным.

В ходе выяснения всех обстоятельств было установлено, что ранее северянин 1988 года рождения уже был привлечен к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде и был лишен права на управление транспортным средством. В установленном порядке водительское удостоверение им было не сдано в органы внутренних дел.

В отношении жителя Кандалакши возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.

 

В целях пропаганды здорового образа жизни среди школьников и формирования навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, в Кандалакше прошел городской слет юных инспекторов движения.

В начале мероприятия каждый отряд представил свою визитную карточку «Знакомьтесь, ЮИД!». Команды сформировали портфолио из опыта своей работы. В обязательном порядке указывалась следующая информация: название, девиз, эмблема, план работы отряда и описание 1 яркого значимого мероприятия, в котором ЮИДовцы принимали участие. После представления ребята поучаствовали в викторине на знание Правил дорожного движения.

Следующим этапом мероприятия стало практическое задание. Из картона и световозвращающей пленки команды самостоятельно изготовили фликеры. После этого, дети совместно с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на улицу, где вручили световозвращатели прохожим. ЮИДовцы напомнили гражданам о том, что в целях безопасности в темное время суток у каждого пешехода на одежде должен быть такой элемент. Жители города поблагодарили детей за столь полезные подарки.

В завершении мероприятия командам вручили сертификаты об участии, световозвращающие элементы и сладкие призы.

 

Злоумышленник три раза выстрелил в потерпевшего из травматического пистолета.

Следствием установлено, что мужчина 1992 года рождения, обвиняемый в совершении умышленных преступлений против личности, действовал при следующих обстоятельствах.

В июне текущего года, ночью, злоумышленник находился возле одного из домов по улице Пронина города Кандалакши. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он стал участником конфликта по малозначительному поводу с четырьмя ранее незнакомыми мужчинами. Испытывая к ним неприязненные отношения, северянин решил запугать их, угрожая убийством.

Реализуя преступный умысел, обвиняемый достал из багажника своего автомобиля многозарядный пистолет, предназначенный для стрельбы патронами травматического действия, а затем подошел к противникам и направил на них оружие. Затем кандалакшанин демонстративно произвел из пистолета один выстрел вверх и два выстрела в землю. Далее, злоумышленник действовал еще более агрессивно. Несмотря на большое скопление очевидцев, он произвел еще один выстрел - в ногу потерпевшего (одного из участников компании), причинив ему телесное повреждение в виде огнестрельного ранения.

В свою очередь, пострадавший решил оказать сопротивление и попытался обезвредить нападавшего. Завязалась борьба, потерпевшему удалось прижать обвиняемого к земле, удерживая руку с оружием. Однако тот высвободился и произвел еще два выстрела в грудь и живот потерпевшего мужчины, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего огнестрельного ранения брюшной полости.

Таким образом, нападавший обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений, с применением оружия). Вину в совершении инкриминируемого ему преступления мужчина признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления кандалакшанину может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)

При помощи передвижного комплекса «Лаборатория безопасности» дорожные полицейские совместно с педагогами центра дополнительного образования «Лапландия» в школе № 2 города Кандалакша проводят для детей тематические занятия по Правилам дорожного движения, моделирующие различные дорожные ситуации.

В рамках занятий педагоги с ребятами закрепили Правила дорожного движения, где каждый участник смог примерить на себя роль пешехода и пассажира в безопасных условиях. Ребята на практике смогли изучить устройство детского автокресла, а также правильно пристегнуть куклу-пассажира. Помимо этого школьники посмотрели обучающий мультфильм о значении дорожных знаков.

Сотрудники Госавтоинспекции и юрисконсульт рассказали детям, об основных причинах дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние в Кандалакшском и Терском районах, а также о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать пешеходам в темное время суток.

Школьники узнали о принципе работы светоотражающих элементов и как правильно их разместить на одежде. После чего каждому участнику мероприятия был вручен брелок - фликер.

В ближайшее время в школе пройдут следующие занятия на темы: «Дети – водители», «Первая медицинская помощь».

 

Отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает гражданам о возможности использования Единого портала государственных и муниципальных услуг. В режиме online можно подать заявление на выдачу или замену водительского удостоверения, произвести регистрационные действия с транспортным средством. Оказание государственной услуги проводится в приоритетном порядке для граждан, подавших заявку через Единый портал государственных услуг – заявитель при подаче заявки индивидуально выбирает для себя удобную дату и время приема.

А так же сэкономить можно не только собственное время, но и деньги. При оплате государственных пошлин через Единый портал государственных услуг предоставляется скидка в размере 30%.

Для получения государственных услуг необходимо:

- зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг в Единой системе идентификации и аутентификации;

- пройти процедуру подтверждения созданной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации

 

Полезные ссылки на государственные услуги для автолюбителей, которые можно оформить онлайн без отрыва от своих дел:

1) Регистрация транспортного средства (https://www.gosuslugi.ru/10059)

2) Получение права на управление транспортным средством (https://www.gosuslugi.ru/10056)

3) Оплата автомобильных и дорожных штрафов (https://www.gosuslugi.ru/10001/1)

4) Продажа автомобиля салону или частному лицу (https://www.gosuslugi.ru/situation/proda…)

5) Восстановление госномеров (https://www.gosuslugi.ru/situation/soder…).

20211004fm06Злоумышленники пытались похитить сбережения северянки, используя подменный номер и представляясь сотрудниками правоохранительных органов.
В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением о попытке хищения денежных средств с банковского счета обратилась 49-летняя жительница села Алакуртти.
Полицейским заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок с номера телефона, принадлежащего правоохранительным органам. Звонивший представился сотрудником одной из государственных структур и сообщил, что на имя женщины неизвестные лица пытаются оформить кредит.
Обещая пресечь действия неизвестных лиц и сохранить сбережения, злоумышленник пытался убедить северянку в необходимости помощи в поимке дистанционных мошенников. Он предложил женщине оформить кредит на сумму не менее 100 тысяч рублей и перевести денежные средства на так называемый «безопасный счет».
Зная о подобных способах обмана, заявительница прекратила разговор и обратилась с заявлением в полицию.
По факту дистанционного мошенничества следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело.
Сотрудники полиции призывают жителей региона быть бдительными! Если вам поступил подобный звонок, просто прекратите разговор. Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.
Если у вас возникли сомнения относительно безопасности своих денежных средств, самостоятельно перезвоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточните интересующую информацию у реального специалиста.
Также проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя сообщать конфиденциальные сведения посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить личную информацию о себе или совершить какие-либо действия с банковской картой по указанию третьих лиц.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

20211004fm04Сотрудниками отдела уголовного розыска МО МВД России «Кандалакшский» разыскивается пропавший без вести Клепиков Михаил Владимирович, 08.11.1967 года рождения. уроженец Архангельской области.
Приметы: на вид 53 года, рост 165 см, волосы седые коротко стриженные.
Был одет: куртка кожаная коричневого цвета, под ней куртка цвета хаки, олимпийка красного цвета, штаны цвета хаки, сапоги резиновые черного цвета. Часть вещей обнаружена на берегу озера Куолаярви, с. Алакуртти, Кандалакшского р-на, Мурманской обл.
Клепиков М.В. 23.09.2021 уехал на рыбалку в с. Алакуртти на озеро Куолаярви и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.
Если Вы обладаете какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемого лица или сведениями о его нахождении в районе оз. Куолоярви, просьба сообщить в ОУР МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8-921-605-88-03, 8(815-33)5-21-10, 8(815-33)5-21-85.
МО МВД России «Кандалакшский»

20210930ppКонфликт из-за девушки привел к перелому ребер.
В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что в подъезде дома на улице Первомайская происходит драка.
Прибывшие на место происшествия полицейские, обнаружили пострадавшего с телесными повреждениями, которого доставили в медучреждение. Осмотрев пациента, врачи диагностировали у него переломы ребер, множественные ушибы тела. Травмы, полученные 53-летним мужчиной, медики расценили, как средний вред здоровью.
Сотрудники полиции опросили потерпевшего и выяснили, что телесные повреждения ему причинил молодой человек, с которым встречается его дочь.
Участковым уполномоченным полиции подозреваемый был задержан по месту жительства. Юношу доставили в отдел полиции, где в ходе разбирательства он не стал отрицать свою вину и признался в содеянном.
Со слов злоумышленника, причиной агрессивного поведения стали нелицеприятные высказывания со стороны потерпевшего в его адрес и недовольство общением с его дочерью. В ходе словесного конфликта он нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по лицу, голове и телу.
Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении ранее не судимого северянина по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ. Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
МО МВД России «Кандалакшский»

20210927raМежмуниципальный отдел МВД «Кандалакшский» приглашает на службу в полицию граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, годных по состоянию здоровья и способных по своим моральным и деловым качествам выполнять задачи по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, охране правопорядка.

Об имеющихся вакансиях на должности офицерского и сержантского состава и условиях прохождения службы можно узнать по следующим номерам телефонов: 8(81533) 5-21-17; 8(81533) 5-21-09; 8(81533) 5-21-83;
или по адресу г. Кандалакша, ул. Пронина, д.8, кабинет №36

Сотрудники кадров окажут консультативную помощь по всем интересующим вопросам.

К новому учебному году сотрудники дорожной полиции совместно с представителями общественной деятельности приобрели учебные наборы для первоклассников. Основная цель мероприятия – оказание социальной поддержки семьям с детьми. Для ребят были приобретены тетради, письменные принадлежности, альбомы, укомплектованные пеналы, школьные рюкзаки, наборы для творческой деятельности.

Автоинспекторы посетили первоклассников городской школы № 9, школы № 15 населенного пункта Нивский, школы № 11 поселка Зареченск.

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ребятам подарки, пожелали успехов в учебе и провели профилактические беседы, рассказав о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Дорожные полицейские напомнили первоклассникам, где и как правильно переходить проезжую часть, какие меры безопасности необходимо соблюдать во время движения. Автоинспектор разобрал с детьми опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге и то, как правильно вести себя в них, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, ученикам рассказали и о необходимости использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток и в непогоду. Сотрудник полиции объяснил детям, что применение световозвращателей на одежде и вещах делает их более заметными для автомобилистов и в значительной степени снижает риск наезда транспортного средства.

Дети в свою очередь поблагодарили автоинспекторов за подарки и пообещали быть грамотными пешеходами.