На территории Кандалакшского и Терского районов Мурманской области функционирует Центр обслуживания пользователей Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), который расположен непосредственно на объекте оказания государственных услуг в помещении ОГИБДД, расположенном по адресу: г. Кандалакша ул. Мурманская д. 50.

Для получения электронных услуг МВД России необходимо:

  • зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг в Единой системе идентификации и аутентификации.
  • пройти процедуру подтверждения созданной учетной записи в Единой системы идентификации и аутентификации.

Центр обслуживания ЕСИА позволяет гражданам регистрироваться на Едином портале государственных услуг, подтверждать учетную запись и подавать заявление в электронном виде непосредственно при посещении ОГИБДД.

Данная возможность была высоко оценена гражданами нашего региона. Доля их обращений за получением государственных услуг МВД России в электронном виде выросла в 5 раз - с 6,7% к началу 2016 года до 32,94% к 1 июля 2016 года, и это неудивительно - ведь по целому ряду государственных услуг МВД России сроки подготовки документов, (при условии обращения заявителя в электронном виде через Единый портал государственных услуг) сокращены от 2-х до 4-х раз.

Сотрудники РЭГ ОГИБДД окажут Вам необходимую помощь во всех процедурах, связанных с получением государственных услуг ОГИБДД МВД России в электронном виде, начиная с процесса создания личного кабинета на Едином портале государственных услуг и заканчивая подачей заявления в электронном виде.

Все что необходимо - посетить Центр обслуживания ЕСИА, при этом при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (либо знать его номер), и данные о мобильном телефоне или электронной почте. Несколько минут, и вы - полноценный пользователь Единой системы идентификации и аутентификации. Теперь ваша учетная запись может быть использована как для работы с Единым порталом государственных услуг, так и для работы с иными сайтами - Федеральной налоговой службы, «Ваш контроль», Российской общественной инициативы, медицинских и образовательных учреждений и многими другими.

На территории Кандалакшского района за месяц произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых из-за ошибок велосипедистов пострадало 2 несовершеннолетних пешехода.

Так, 23 июля в поселке Нивский мужчина 1985 года рождения, управляя велосипедом, допустил наезд на пешехода, в результате чего 15-летняя девушка получила телесные повреждения. Несовершеннолетняя была госпитализирована.

25 июля в г. Кандалакша подросток 2001 года рождения, управляя велосипедом «Скотт», стал объезжать автомобиль, который остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. Юноша выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2009 года рождения. В результате ДТП оба получили телесные повреждения.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает гражданам о правилах дорожного движения для велосипедистов. В частности, на проезжей части велосипедисту разрешено находиться с 14-ти лет. Двигаться в потоке машин необходимо вдоль обочины в попутном направлении. Наличие защитной экипировки для езды по проезжей части обязательно – это залог сохранения жизни в случае ДТП.

Если ребенок сбирается отправиться на велопрогулку, стоит напомнить ему о Правилах дорожного движения. Объяснить, что пересекать проезжую часть можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой. Стоит проверить исправность тормозной, рулевой и сигнальной системы велосипеда.

За нарушение Правил дорожного движения велосипедистами предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский"

 

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает Вам о возможности получения информации на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru., в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в подразделение по исполнению административного законодательства, в регистрационно-экзаменационном подразделение Госавтоинспекции, о наложенных административных штрафах и способах их уплаты, а также об административной ответственности в случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ, по предоставляемым услугам, при проведении регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним, приёме квалифицированных экзаменов и выдаче водительских удостоверений, о результатах проводимых оперативно-профилактических мероприятий ОГИБДД, а так же получение лицензии на право хранения и ношения оружия в группе лицензионно-разрешительной работы.

Если вы не можете сами зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi., можете обратиться по адресу: г. Кандалакша, ул. Мурманская дом 50. График приема заявителей для регистрации на интернет портале государственных услуг.

Вторник - Пятница: с 09:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота: с 09:00 до 16:00 (перерыв с 13:00до 14:00)

Выходной: понедельник, воскресенье.

Экономьте Ваше личное время, выбирая простейший способ получения государственной услуги в Госавтоинспекции через интернет портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru.

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

 

В конце мая в полицию Кандалакши с заявлением о краже из ее квартиры обратилась местная жительница 1974 года рождения. Женщина рассказала, что ненадолго уходила из дома в ближайший магазин, при этом входную дверь квартиры на замок не закрыла. Вернувшись домой, она обнаружила, что из квартиры пропал телевизор стоимостью более 2000 рублей.  

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Оперативники опросили потерпевшую и выяснили, что женщина часто не закрывает дверь квартиры. В ходе опроса потерпевшей был установлен круг лиц, часто посещавших её квартиру.

В ходе грамотно спланированных специальных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали ранее судимого, состоящего под административным надзором  40-летнего жителя Кандалакши и доставили в отдел полиции. Молодой человек признался в совершении кражи.

По факту в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Похищенное имущество изъято, подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ. 

В дежурную часть Кандалакши с заявлением о краже сумки из помещения гардероба библиотеки обратилась 60 летняя женщина.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции опросили заявительницу и выяснили, что она работает гардеробщицей в библиотеке. В рабочее время она вышла из гардероба в соседнее помещение, а когда вернулась, обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки, в которой находились мобильный телефон и денежные средства в сумме 3400 рублей.

В течение суток в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан безработный житель Кандалакши 1963 года рождения. Мужчина признался в совершении кражи и  рассказал полицейским, что в этот день он посещал библиотеку. Покидая здание, он увидел, что в гардеробе на вешалке висит женская сумка, в помещении кроме него никого нет. Злоумышленник воспользовался удобным моментом и присвоил себе сумку вместе с её содержимым. Денежные средства он потратил, телефон продал незнакомцу.

По факту кражи в отношении ранее судимого гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. 

На 1149 километре автодороги «Кола» сотрудниками дорожно-патрульной службы был остановлен автомобиль «Лада Приора» под управлением 31-летнего жителя Кандалакши. В ходе проверки установлено, что мужчина не имеет водительского удостоверения, кроме того,  от него исходит резкий запах алкоголя. Водитель был направлен на медицинское освидетельствование, результат которого подтвердил, что сел мужчина за руль нетрезвым - содержание алкоголя в крови составило 0,570 мг/л.

Также инспектора установили, что данный гражданин в 2016 году был привлечен к уголовной ответственности за управлением автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Срок наказания еще не истек.

По факту управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В МО МВД России «Кандалакшский» на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава полиции требуются граждане Российской Федерации не старше 35 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.  

Подробнее...

МО МВД «Кандалакшский» рекомендует владельцам велосипедов, колясок, скутеров придерживаться основных правил безопасности, способствующих сохранности их имущества: 

— не оставлять велосипеды, коляски, скутеры без присмотра, как в подъездах домов, так и на улицах  рядом с магазинами и торговыми центрами;
— не доверять присмотр за велосипедом, коляской, скутером случайным и незнакомым людям;

— приобретать специальные металлические цепочки или тросы на замке для замыкания велосипеда, коляски, скутера;

- пристегивая велосипед, коляску, скутер к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убедитесь в их надежности и устойчивости;
- на ночь, или на время долгого отсутствия оставлять велосипед, коляску, скутер в квартире, либо в другом надежном закрываемом помещении;
— знать серийный номер велосипеда, скутера, а при его отсутствии, сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы легче было его опознать;

 -в случае кражи незамедлительно сообщать в полицию.

В полицию Кандалакши с заявлением о краже из ее квартиры обратилась 75 летняя местная жительница. По словам заявительницы, неизвестные совершило хищение 12 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Оперативники опросили пенсионерку и выяснили, что в хищении денежных средств имеются основания подозревать женщин, осуществлявших косметический ремонт в её квартире.

В ходе специальных мероприятий сотрудниками уголовного розыска за совершение преступления была установлена и задержана 39 летняя  кандалакшанка. Женщина призналась в совершении кражи. и рассказала полицейским, что помогала своей знакомой осуществлять ремонт в одной из квартир города. Случайно она увидела, как пожилая хозяйка квартиры достала конверт с деньгами, пересчитала их и перепрятала в другое место. Через некоторое время злоумышленница воспользовалась моментом, когда за ее действиями никто не наблюдает, и совершила хищение денежных средств. Похищенные деньги женщина потратила на собственные нужды.

По факту кражи в отношении безработной, ранее судимой северянки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении неё избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

Сотрудниками кандалакшской полиции была получена информация о краже инструмента, совершенная летом 2016 года.  В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен потерпевший. Мужчина рассказал, что летом 2016 года им осуществлялись строительные работы в частном домена улице Набережная. Дом находился на стадии строительства, был непригодным к проживанию, инструмент хранился в одном из помещений. В период с 01 июня до 31 августа 2016 года потерпевший отсутствовал, а когда прибыл на объект, обнаружил, что неустановленным лицом похищен перфоратор стоимостью 15 000 рублей. Обращаться в полицию мужчина не стал, так как считал, что в хищении имущества виноват сам - в строящемся доме не появлялся, сохранность имущества не обеспечил.

По факту кражи в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовного дело по ч.1 ст.158УК РФ.

В течении нескольких дней в результате грамотно проведенных оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлено, что хищение перфоратора совершил 19 летний житель Кандалакши, осужденный за ранее совершенное преступление. Мужчина позже признался в совершении кражи. Подозреваемый пояснил полицейским, что проходя мимо строящего дома, он увидел, что одно из окон приоткрыто, заглянув в окно, молодой человек увидел инструмент и решил его похитить. Поскольку мужчина не работал и нуждался в денежных средствах,  то перфоратор он продал, деньги потратил на собственные нужды.  

За содеянное мужчину может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.