Федеральный закон от 24.02.2021 N 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства" внес изменения в федеральное законодательство о правовом статусе лиц без гражданства.

         Согласно внесенным изменениям органы полиции ведут учет сведений о лицах, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в отношении которых составлено заключение об установлении личности в соответствии с законодательством Российской Федерации; о лицах, получивших временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации.

         Данный закон вступает в силу с 24.08.2021.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

            В соответствии с частью 1 статьи 49 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

         Согласно части 2 статьи 49 УИК РФ в срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

         Частью 3 статьи 49 УИК РФ регламентировано, что в срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.

Прокуратурой города Кандалакши совместно с ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» проведена проверка соблюдения требований безопасности дорожного движения на территории г.п. Зеленоборский.

В соответствии с п. 5.3.3.1. ГОСТ Р 52766-2007 остановочный пункт должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка; посадочная площадка; заездной «карман»; боковая разделительная полоса; тротуары и пешеходные дорожки; автопавильон; пешеходный переход; скамья; урна для мусора; технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); освещение.

Пункт 5.3.3.10 ГОСТ Р 52766-2007 предусматривает, что посадочные площадки на всех остановочных пунктах в районах с холодным климатом должны быть оборудованы павильонами для пассажиров, а в районах с умеренным или жарким климатом – навесами.

В ходе проведения проверки установлено, что остановочный пункт клуб «Восток», остановочный пункт Средняя (в обоих направлениях) не оборудованы автопавильонами для пассажиров, скамьей и урной для мусора, также установлен факт отсутствия дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход».

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Срок устранения нарушений 30.09.2021.

 

В ходе проведенной проверки прокуратурой города Кандалакши совместно с ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» установлено, что на автобусе ПАЗ 4234 осуществляющим перевозку пассажиров по муниципальному маршруту, суммарный люфт в рулевом управлении составил 24º, при допустимом суммарном люфте не более 20º.

В силу ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

В связи с выявленными нарушения в отношении перевозчика вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Прокуратурой города совместно с сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозку пассажиров и багажа.

Согласно ст. 1 Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» под охраной атмосферного воздуха понимается система мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

В ходе проведенной проверки установлено, что на автобусе осуществляющим перевозку пассажиров по муниципальному маршруту дымность отработанных газов составляет 7,5м-1, при допустимом 3,0 м-1.

В связи с выявленными нарушения в отношении перевозчика вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.22 КоАП РФ. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.

Прокуратурой города Кандалакши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Кандалакша, который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как установлено в ходе предварительного расследования и суда в августе 2020 года житель города Кандалакша, ранее неоднократно судимый, находясь в здании средней общеобразовательной школы № 2 города тайно похитил чужую сумку в которой находились денежные средства в размере около 18000 рублей, а также после этого в августе 2020 года находясь в н.п Кайралы Кандалакшского района незаконно проник в вагон-бытовку откуда похитил чужое имущество общей стоимостью более 2000 рублей, тем самым совершил несколько умышленных преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судья Кандалакшского районного суда, согласившись с доводами государственного обвинения, приговором от 30 декабря 2020 года признал данное лицо виновным в совершении вышеуказанных преступлений и осудил к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Прокуратурой города Кандалакши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Кандалакша, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как установлено в ходе предварительного расследования и суда в конце ноября 2019 житель города Кандалакша, ранее судимый, находясь в одном из магазинов города незаконно в группе лиц по предварительному сговору тайно похитил бутылку водки, общей стоимостью около 200 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судья Кандалакшского районного суда, согласившись с доводами государственного обвинения, приговором от 13 января 2021 года признал данное лицо виновным в совершении вышеуказанного преступления и осудил к наказанию в виде ограничения свободы сроком 460 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Прокуратурой города Кандалакши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Кандалакша гр-на П., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что 00 часов 01 минуты 01.04.2013 до 19 часов 54 минуты 17.06.2020 гр-н П., незаконно хранил по месту своего жительства – в одной из квартир дома № 15 по ул. Наймушина г.Кандалакша изготовленные промышленным способом 47 винтовочных патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия.       

Подсудимый П. вину по предъявленному обвинению признал. В содеянном раскаялся.

При назначении гр-ну П. наказания, суд принял во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, так и то, что гр-н П. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет инвалидность, признание вины.

Приговором Кандалакшского районного суда от 19.01.2021 года гр-н П. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, приговорен к ограничению свободы сроком на 1 год.

Прокуратурой города Кандалакши поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Кандалакша гр-на Ф., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1  УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что 29.04.2020 в период с 14 часов до 14 часов 35 минут гр-н Ф., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки «ВАЗ-21093» от дома № 10 по ул. Горького г. Кандалакша Мурманской области до земельного участка с кадастровым номером 51:18:0030110:11, расположенного по улице Путепроводной г. Кандалакша.  

Подсудимый Ф. вину по предъявленному обвинению признал. В содеянном раскаялся.

При назначении гр-ну Ф. наказания, суд принял во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, так и то, что гр-н Ф. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признание вины.

Приговором Кандалакшского районного суда от 20.01.2021 года гр-н Ф. признан виновным и осужден за совершение  преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, приговорен к обязательным работам на срок 300 (триста) часов и возложением дополнительных обязанностей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств на 3 года. 

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации) выражается в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба и может быть адресовано в любые органы власти, органы местного самоуправления, должностным лицам организаций, предприятий, гражданам, чьи интересы затрагиваются и которые обязаны или вынуждены на них реагировать.

Сообщение может быть передано устно, письменно, с использованием технических средств связи, лично, через других лиц.

Опасность преступления состоит в том, что дезорганизуется деятельность органов власти, сеется паника среди населения, отвлекаются силы правопорядка. Кроме того, причиняется материальный ущерб, состоящий из затрат органов правопорядка на проверку сообщения об акте терроризма, а также упущенной выгоды предприятий в результате приостановления работы.

Уголовная ответственность за данное деяние наступает с 14-летнего возраста. Предусмотрено наказание от штрафа в размере 250 000 руб. до 10 лет лишения свободы.