Кандалакшской транспортной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на которых размещена информация о продаже продовольственных товаров, а именно сыров, произведенных в странах Европейского союза, ввоз которых на территорию Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778.

В целях ограничения доступа к выявленным в сети Интернет сайтам в мае 2022 года прокуратурой направлено в суд 2 административных исковых заявления о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет и размещенной на интернет-страницах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В ходе проведения проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в зданиях и помещениях организаций инфраструктуры железнодорожного транспорта выявлены нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.

Установлены факты необеспечения проведения ежегодной проверки огнетушителей, проверок пожарных кранов, перекатки пожарных рукавов, неисправности АПС и др.

По данному факту в отношении ответственных должностных лиц Эксплуатационного локомотивного депо Апатиты, Кандалакшской дистанции пути и Сервисного локомотивного депо Кандалакша возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, материалы которых направлены для рассмотрения по существу в Отдел надзорной деятельности Кандалакшского и Терского районов Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах частью 1 ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена административную ответственность.

В соответствии с пунктом 37 «Правил пожарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, полосы отвода железных дорог в местах прилегания их к лесным массивам должны быть очищены от сухостоя, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов.

Проверкой установлено, что на перегоне ст. Лоухи – ст. Кандалакша полоса отвода железной дороги не была очищена от старогодних шпал.

По данному факту в отношении ответственного должностного лица Кандалакшской дистанции пути ОАО «РЖД» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Отдел надзорной деятельности Кандалакшского и Терского районов Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области.

По обращению главы администрации муниципального образования Кандалакшский район Кандалакшская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при содержании фасада нежилого помещения, принадлежащего АО «Железнодорожная торговая компания», расположенного на первом этаже в многоквартирном жилом доме по адресу: Мурманская область, г. Кандалакша, ул. Кировская, д. 31.

Проверкой установлено, что должные меры со стороны собственника, направленные на надлежащее содержание принадлежащего ему имущества, не принимаются.

Фасад помещения находится в неудовлетворительном состоянии. Имеющееся на фасаде остекление содержит сколы и трещины, в проемах образовалось скопление элементов разбитого стекла, что создает угрозу жизни и здоровья граждан вследствие возможного травмирования осколками стекла. Фасад имеет следы разрушения, элементы отделки находятся в ненадлежащем состоянии, ограждение фасада повреждено, входная группа в помещение должным образом не содержится.

По результатам проверки 27.04.2022 директору Санкт-Петербургского филиала АО «Железнодорожная торговая компания» внесено представление об устранении нарушений законодательства, рассмотрение которого находится на контроле в Кандалакшской транспортной прокуратуре.

Установлены требования к порядку осуществления полномочия по оказанию государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан.

Соответствующий стандарт утвержден Приказом Минтруда России от 28.03.2022 № 179н.

Данный стандарт устанавливает требования к порядку осуществления полномочия по оказанию государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан, составу, последовательности и срокам выполнения административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги, к реализации сервисов, требования к обеспечению процессов предоставления государственной услуги, а также показатели исполнения настоящего стандарта, порядок представления сведений, необходимых для расчета указанных показателей, методику расчета.

Государственная услуга предоставляется государственными учреждениями службы занятости населения гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Заявление о предоставлении государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан подается гражданином в центр занятости населения, в котором гражданин состоит на учете в качестве безработного, в форме электронного документа с использованием единой цифровой платформы.

Гражданин вправе обратиться в центр занятости населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг за содействием в подаче заявления в электронной форме

Документ начинает действовать с 07 мая 2022 года.

Приказом Минтруда России от 28.03.2022 № 174н утвержден «Стандарт деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов».

Сопровождение при содействии занятости инвалида - это оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Государственная услуга предоставляется государственными учреждениями службы занятости населения незанятым инвалидам, нуждающимся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве, с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Данным Приказом также утверждена рекомендуемая форма заявления о предоставлении государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Документ начинает действовать с 07 мая 2022 года.

Кандалакшская транспортная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в Эксплуатационном локомотивном депо Кандалакша.

Проверкой установлено, что одному из работников депо заработная плата за ноябрь 2021 года была выплачена несвоевременно и не в полном объеме.

В этой связи начальнику депо внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле Кандалакшской транспортной прокуратуры.

Кроме того, по факту неполной выплаты в установленный срок заработной платы в отношении начальника депо возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.

Кандалакшская транспортная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в Эксплуатационном локомотивном депо Кандалакша.
Проверкой установлено, что одному из работников депо заработная плата за ноябрь 2021 года была выплачена несвоевременно и не в полном объеме.
В этой связи начальнику депо внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле Кандалакшской транспортной прокуратуры.
Кроме того, по факту неполной выплаты в установленный срок заработной платы в отношении начальника депо возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках оказания методической помощи в реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции подготовлены Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год).

Методические рекомендации за отчетный 2021 год размещены на официальном сайте Минтруда России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в подразделе "Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" раздела "Деятельность/Государственное управление/Политика в сфере противодействия коррупции/Методические материалы по вопросам противодействия коррупции" и доступны по ссылке: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 утверждены «Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения: инструктажей по охране труда; стажировки на рабочем месте; обучения по оказанию первой помощи пострадавшим; обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты; обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Указанные правила вступают в силу с 01 сентября 2022 года (за исключением отдельных положений) и будут действовать до 01 сентября 2026 года.