В рамках взаимодействия с общественностью старшим помощником Кандалакшского транспортного прокурора Александром Карповым с участием членов первичной профсоюзной организации Кандалакшской дистанции пути проведено семинарское занятие на тему: «Противодействие коррупции».

В ходе мероприятия обсуждены вопросы оценки коррупционных рисков, возникающих при выполнении работниками должностных обязанностей, меры по профилактике коррупционных проявлений.

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении вынесенных на повестку дня вопросов и были проинформированы о практике прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

Мировым судьей судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района вынесен приговор в отношении жителя г. Кандалакши, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В суде с учетом представленных государственным обвинителем Кандалакшской транспортной прокуратуры доказательств установлено, что 27-летний местный житель демонтировал и похитил возле здания железобетонного завода в г. Кандалакше элементы верхнего строения железнодорожных путей общей массой 491,8 кг., которые сдал в пункт приема металлолома.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Приказом Росморречфлота от 08.10.2021 № 133 утверждены перечни вопросов, подлежащих применению органами аттестации (аттестующими организациями) для проверки соответствия знаний, умений и навыков аттестуемых лиц требованиям законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности при проведении аттестации сил обеспечения транспортной безопасности на морском и внутреннем водном транспорте.

Этим же Приказом признан утратившим силу Приказ Федерального агентства морского и речного транспорта от 11.05.2016 № 59, регулирующий аналогичные правоотношения.

Документ начнет действовать с 24 января 2022 года.

Федеральным законом от 21.12.2021 № 428-ФЗ внесены изменения в статью 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с указанными изменениями статья 28.1 КоАП РФ дополнена частью 1.2-3, согласно которой поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.29.2 настоящего Кодекса, является невыполнение в установленный срок требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

Поправки вступили в силу с 01 января 2022 года.

С 1 марта 2022 года вступает в силу новый порядок государственной аккредитации образовательной деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 14.01.2022 № 3 утверждено «Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации».

В соответствии с указанным Положением государственная аккредитация проводится в отношении образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями.

Государственную аккредитацию проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования.

Аккредитация проводится на основании представленных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуальным предпринимателем заявления и прилагаемых к нему документов.

Положением предусмотрены, в том числе: порядок разработки, согласования и утверждения аккредитационных показателей; порядок проведения аккредитационной экспертизы; порядок принятия решения об аккредитации, об отказе в ней или о лишении аккредитации.

В октябре 2021 года Кандалакшской транспортной прокуратурой проведена проверка деятельности "Ведомственная охрана ЖДТ РФ" на Октябрьской железной дороге на предмет исполнения законодательства об оружии.

Проверкой установлены нарушения требований Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.

Выявленные нарушения касались ненадлежащего оформления документации, находящейся в комнате хранения оружия.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, документация приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кандалакшской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя г. Кандалакша, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В ходе судебного заседания установлено, что 11.09.2021 подсудимый, находясь в районе автодрома автошколы ДОСААФ, расположенного по улице Объездной в городе Кандалакша, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица путем изъятия из тайника наркотическое вещество массой 0,5518 грамма.

Подсудимый не оспаривал обстоятельств совершения преступного деяния, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинения приговором Кандалакшского районного суда от 16.12.2021 подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Кандалакшской транспортной прокуратурой в целях оказания помощи по правовым вопросам ежемесячно в первый вторник месяца проводится прием предпринимателей по адресу: Мурманская область г. Кандалакша ул. Спекова д. 18, тел. 3-18-05.

В случае возникновения вопросов по проведению приема прошу обращаться по телефону 8-815-33-3-18-05.

 

Транспортный прокурор
старший советник юстиции

Т.В. Чумакова

р а з ъ я с н я е т:

 

Приказом Минсельхоза России от 29.10.2021 № 732 определен порядок ведения учета зерна и (или) продуктов переработки зерна (далее – Порядок).

Порядок регламентирует ведение учета зерна и (или) продуктов переработки зерна юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в качестве предпринимательской деятельности хранение зерна и (или) продуктов переработки зерна и оказывающих связанные с хранением услуги, включая их приемку и (или) отгрузку.

В приложении к указанному порядку приведен примерный перечень рекомендуемых образцов учетных документов.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

р а з ъ я с н я е т:

 

Приказом Минприроды России от 11.06.2021 № 399 утверждены «Требования при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности», которые определяют условия обращения с видами отходов, включенными в Федеральный классификационный каталог отходов и отнесенными к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности, соблюдение которых обеспечивает реализацию приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами производства и потребления.

Указанные требования предназначены для:

граждан;

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, отнесенные к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности;

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на законных основаниях деятельность по накоплению отходов таких отходов, их сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и хранению видов отходов I - V классов опасности, отнесенных к конкретным группам однородных отходов I - V классов опасности.

Приведены требования при обращении со следующими группами однородных отходов:

Отходы аккумуляторов и аккумуляторных батарей транспортных средств;

Батареи и аккумуляторы, утратившие потребительские свойства, кроме аккумуляторов для транспортных средств;

Минеральные и синтетические масла, утратившие потребительские свойства;

Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства;

Отходы шин, покрышек, камер;

Отходы электролитов аккумуляторов и аккумуляторных батарей.

Приказ Минприроды России от 11.06.2021 № 399 вступает в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.