Территориальное общественное самоуправление

В Мурманской области с 2017 года в рамках инициативного бюджетирования действует программа поддержки местных инициатив, благодаря которой жители при финансовой поддержке муниципального и областного бюджетов могут решать свои важные проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории.

Для участия в конкурсе гражданам достаточно сформировать только инициативную группу без оформления уставных документов. Также в качестве инициативной группы в программе поддержки местных инициатив могут выступать органы территориального общественного самоуправления (далее - ТОС).

ТОС – это объединение граждан, которое может осуществлять свою деятельность по благоустройству территории или решению иных насущных проблем в пределах подъезда или многоквартирного жилого дома в целом, группы жилых домов, жилого микрорайона, сельского населенного пункта, не являющегося поселением, и иных территорий проживания.

Помимо собственных и привлечённых средств ТОС в зависимости от формы регистрации могут получать финансовую поддержку в рамках целевых программ муниципального образования, а также участвовать в конкурсах и грантах региональных, российских и международных фондов и грантодателей.